PLAN IGN
Outdoor
Vous voilà prêt à attaquer les routes et cols empruntés régulièrement par les coureurs du Tour de France – là où ont eu lieu des combat inoubliables, des défaillances, des attaques de légende….
Cette randonnée est la cinquième étape d’un circuit de huit jours et de 220km, le Tour des Collines du Perche.
La randonnée fait un large détour par Autheuil et la forêt de Réno-Valdieu avant de se diriger vers Mortagne-au-Perche, l’une des trois capitales historiques de l’ancienne province du Perche.
PLAN IGN
PHOTOS AERIENNES / IGN
CARTE DES PENTES (PLAN IGN)
Prendre à droite place du Canada (longer le bureau de poste) continuer tout droit pour rejoindre la rue Les Camélias.
Passer un rond-point et sur la D290 suivre sur 2 km cette même route jusqu’au passage sous la RN12 au lieu-dit la Briqueterie.
Prendre à gauche sur D312 le long de la 4 voies, puis à droite vers le manoir de Bellegarde.
Après le manoir, le chemin est empierré et aboutit à La Forge.
Le chemin traverse et longe les ruisseaux puis remonte à la D290 derrière les bâtiments de la forge/pisciculture.
Sur la D290 prendre, à gauche sur 50 m puis à droite, le chemin qui monte.
A la première maison, le chemin devient goudronné. Le suivre à travers le hameau puis jusqu’à la D290.
Prendre à gauche jusqu’au bourg d’Autheuil.
Au village, prendre à gauche (D600), longer l’église romane, après 100 m prendre à gauche le chemin qui monte, empierré puis herbu.
Sur le plateau, prendre à droite au chemin goudronné. Passer devant le château d’eau.
Continuer sur le chemin.
Au carrefour, continuer tout droit direction la Tessonnière.
Au virage suivant, à 100 m, prendre le chemin herbu en face. Continuer sur le chemin sur environ 800 m jusqu'à une petite route.
Traverser la route, et poursuivre vers Commeauche par un chemin de 1,3 km majoritairement droit et toujours évident.
En arrivant sur la route prendre à droite puis à nouveau à droite sur un chemin qui traverse un ruisseau à 250 m puis une zone très humide. (tourbière à gauche). Plus loin, le chemin mal tracé et malaisé longe le bas de la pente et la lisière de la forêt (le chemin monte et redescend).
Continuer sur le chemin qui rejoint la digue de l’étang de la Courraierie qu’il longe jusqu’à une petite route (la D281).
La traverser et suivre le chemin qui longe l’étang du Valdieu. A 350 m, en bas d’une grande allée montante, prendre à droite tout en longeant l'étang vers le Valdieu.
Cesser de suivre le GR®22. Tournant le dos à la chartreuse, emprunter le chemin goudronné sur 250 m. À gauche par un chemin de terre tortueux en lisière de forêt.
À l’étang Gabriel, grimper le layon à droite entre les parcelles 5 et 6. Après 400 m, sur le plateau, suivre à gauche un chemin qui longe à nouveau la lisière de la forêt. Arrivé au chemin goudronné, à gauche jusqu’au carrefour suivant. Prendre ensuite la route à droite durant 200 m, pour passer devant la Maison Forestière de la Guincendière.
Plus loin prendre à gauche le chemin forestier qui serpente et nous amène à une route pierrée. La suivre jusqu’au prochain carrefour. Suivre le chemin qui monte à droite entre les parcelles 27 et 48 jusqu’au bout de l’allée en haut du plateau, après la cote 241.
Arrivé sur le plateau et au bout de l’allée à une place de dépôt, tourner à gauche dans le chemin qui s’amorce entre les parcelles 50 et 52. Il longe le bord du plateau forestier puis amorce sa descente.
Au premier carrefour prendre le chemin de droite qui descend entre les parcelles 52 et 53.
En bas de la pente, près de l’Hôtel au Feu, à la pancarte «Réservé à l’Exploitation et au Service», prendre à gauche puis à droite la descente et franchir le pont sur la Villette.
Le chemin devient goudronné au Grand Mesnil et mène à la D5. ATTENTION à la circulation.
Prendre à gauche la D5 sur 1,1 km.
Prendre à gauche sur 300 m, direction Le Mafoi sur un chemin d’abord goudronné qui devient empierré dans le hameau.
En vue de la dernière ferme (la Bréhonnière), dans un virage à gauche, prendre le chemin herbu à droite entre les prés, puis après un tournant à gauche, en lisière de bois. Continuer sur 150 m.
Prendre à gauche dans un très long chemin de terre dans les bois et les prés sur 1,8 km.
Au Château de la Galardière, ce chemin devient goudronné et aboutit au bout de 1,3 km au hameau de Nonant.
A Nonant prendre à droite pour rejoindre Villiers-sous-Mortagne.
Au rond-point à l’entrée du bourg, prendre la route à gauche (direction RN12). Continuer sur 600 m environ.
Dans un virage à droite, prendre en face le chemin herbu long de 1,5 km, qui devient empierré sur la fin.
A la route, prendre à droite sur 150 m.
Au carrefour prendre à gauche, direction Beauvais.
100 m plus loin, en vue de Mortagne, délaisser Beauvais sur la gauche et poursuivre tout droit le petit chemin goudronné.
Après 150 m, s’engager dans le premier chemin herbu sur la droite qui descend dans le vallon.
Un peu plus loin, ce chemin donne l’impression d’être barré par une clôture. En s’approchant, on découvre à gauche une chicane en bois suivie d’un portillon en fer. Les franchir pour pénétrer dans un chemin creux bordé d’arbres.
Après une longue descente, ce chemin remonte sur l’autre flanc du vallon entre prés et champs cultivés et aboutit à un carrefour de chemins près d’un grand hangar vert.
Traverser la petite route goudronnée et prendre en face le chemin goudronné qui devient chemin de terre 40 m plus loin. Après passage sous une passerelle en métal, le chemin devient goudronné.
A l’arrivée dans le Val, au sortir du Chemin du Val St Jean, prendre la rue à droite.
Au carrefour, prendre à gauche la rue du Val sur un petit pont de pierre et 130 m plus loin, à la fourche, prendre la rue des Buis.
Prendre à gauche vers la rue des Buis (impasse) qui monte vers la chapelle et le cloître de l’hôpital (à visiter).
Au pied des escaliers, emprunter le sentier empierré à droite qui redescend vers l’ancienne route de Paris.
Ensuite prendre à gauche sur 10 m et aussitôt à droite par les 9 marches qui mènent à droite à une venelle qui, après quelques marches, donne sur la (nouvelle) rue de Paris.
Traverser la route et monter en face la Ruelle Saint Jean (pente et escaliers).
Au déboucher sur la rue du Mail, prendre presque en face la rue des Tailles, puis 100 m plus haut, à gauche, la rue de Toussaint (sens interdit) qui aboutit à la place du Tribunal.
A droite vers la Place et l’Eglise Notre Dame.