PLAN IGN
Outdoor
Vous voilà prêt à attaquer les routes et cols empruntés régulièrement par les coureurs du Tour de France – là où ont eu lieu des combat inoubliables, des défaillances, des attaques de légende….
PLAN IGN
PHOTOS AERIENNES / IGN
CARTE DES PENTES (PLAN IGN)
Au départ du magasin E-Pedal, descendre direction Tallard. Traverser le centre ville et descendre jusqu'au pont pour traverser la Durance.
Au petit rond point, prendre à droite et rejoindre Curbans.
Juste après l'église et le cimetière de Curbans, prendre à gauche sur une petite piste qui mène vers des lotissements. Les traverser et prendre une piste qui traverse des terrains agricoles. La piste laisse place à une petite route qui rejoint la route D4. Prendre cette route vers la gauche sur 2km.
Prendre la piste à droite qui passe entre des vergers pour ensuite longer les champs et la Durance. Arriver sur une route, laisser le pont de la Durance et monter à gauche jusque la D4.
Prendre à gauche, puis la première route à droite pour monter au village de Claret avec un petit « raidard ». Traverser la village par la route principale puis redescendre jusqu'au carrefour pour prendre direction Le Monetier. Cette fois, passer le pont au dessus de la Durance.
Après avoir traversé le village de Monétier-Allemont, traverser le canal et emprunter la route qui la longe à droite. Quitter le canal sur votre gauche par une petite route qui mène au village de Plan de Vitrolles.
Traverser le village par de petites ruelles, tourner à gauche puis tout de suite à droite pour prendre une piste qui passe au milieu de vergers. Au bout de celle-ci, rejoindre une route goudronnée, prendre à droite et revenir le long du canal à gauche. Rejoindre une route plus grosse et prendre à droite puis tout de suite à gauche vers La Saulce.
Après avoir traversé le village par la route principale, prendre à gauche sur la D1085 et aller dans la "z.a de Gandière". Traverser cette zone artisanale et continuer sur la route principale.
Descendre à droite, puis suivre la direction de Tallard.
Au rond point, prendre la deuxième sortie, puis la première à droite et tout de suite à gauche sur la rue Pierre Georges Latécoère. Au virage, continuer sur la voie qui part tout droit pour longer l'aérodrome. Arriver dans le lotissement, aller jusque la route principale (D942) et prendre à gauche, puis un dizaine de mètres après, encore à gauche sur le chemin de la Vendée. Rejoindre le centre ville puis remonter direction Chateauvieux.