PLAN IGN
Outdoor
Vous souhaitez changer vos escapades à vélo, sortir des itinéraires de plaine et vous lancer dans l’ascension de cols de montagne. Vous n’avez que l’embarras du choix, tous plus beaux les uns que les autres, le cyclotouriste que vous êtes ne pourra qu’apprécier ces parcours.
Découvrez ces cols de légende, venez parcourir des itinéraires grandioses. Ces circuits sont uniques et il est certain qu’ils ne vous laisseront pas insensibles et resteront longtemps dans vos mémoires…
Boucle VTT à l'assaut de la vallée de l'Odon, vous y découvrirez les beaux villages de Banneville-sur-Ajon et Le Locheur. Une balade sportive entre histoire et sensations fortes.
PLAN IGN
PHOTOS AERIENNES / IGN
CARTE DES PENTES (PLAN IGN)
Départ du parking de la Closerie, à Aunay-sur-Odon.
S’engager dans le parc en longeant les terrains de
tennis, puis bifurquer à gauche entre les deux terrains de football. Rejoindre une impasse, prendre à gauche la rue
des Mésanges, puis à droite la rue des Pinsons. Tourner
de nouveau à gauche, puis à gauche sur une route plus
fréquentée. S’engager dans le premier chemin à droite.
Au croisement de chemins, laisser celui de droite et un
peu plus loin celui de gauche. Continuer le chemin jusqu’au
hameau La Lande, puis prendre le chemin à gauche.
Bifurquer à droite dans un sentier technique demandant
une vigilance, passer la passerelle et tourner à droite vers Longvillers. Au hameau de l’Aiglerie, prendre une voie à droite et s’engager dans un chemin à gauche.
Poursuivre le chemin jusqu’à la Capelle. Prendre ensuite
à droite à l’angle d’une maison et au carrefour, tourner à droite. Passer sur le pont, puis sur un second, et s’engager dans le 2ème chemin à gauche. Plus loin, descendre la route à gauche et à l’entrée du Mesnil Hermier, prendre à gauche.
À la sortie du chemin, tourner à droite, couper la route et
grimper le chemin en face.
À la Butte d’Hectot, tourner à gauche sur un chemin qui descend dans la vallée et qui débouche sur la D121. La prendre à gauche sur 50 m, puis s’engager dans le sentier à droite et franchir l’Odon. Remonter en face. Le chemin vire à droite, et poursuivre par la route à droite. À Epinaysur-Odon, couper la D71 et emprunter la rue en face qui passe devant l’église. Continuer par la D214 sur 900m en direction de Parfouru-sur-Odon. Prendre à droite, en contrebas, le sentier qui suit l’Odon jusqu’au Moulin de Parfouru. Emprunter la route de gauche et au calvaire de nouveau à gauche vers le bourg de Parfouru-sur-Odon.
À l’église, tourner à droite et dans le virage, prendre en face et continuer l’allée menant à Villodon. À ce hameau, prendre à gauche et 200m après, emprunter à droite une rue étroite en descente. Tourner à droite, laisser un chemin en face et continuer la route. Dans une descente, s’engager dans un chemin à droite et passer le Prieuré. Au carrefour, prendre la première route à gauche et dans le bas de la descente, monter le sentier à droite. Tourner à gauche et dans le deuxième virage, s’engager dans le chemin en face. Au croisement de chemins, tourner à droite et laisser un peu plus loin un passage à droite. À l’oratoire, descendre à droite vers le bourg de Le Locheur.
Au stop, continuer tout droit et laisser une rue à gauche.
Passer le pont et continuer en face. Ignorer un chemin à droite et prendre celui de gauche dans le virage. Au
calvaire, continuer le chemin en face jusqu’au débouché d’une route. Tourner à droite sur une petite route, traverser la D8 avec prudence et emprunter le chemin en face. À l’extrémité d’un bois, prendre le chemin à droite. Continuer le chemin et s’engager dans le deuxième chemin à droite. À Gournay, continuer par la route en face, tourner à droite et s’engager à gauche.
Passer le gué et poursuivre par le chemin en face. Au bout de celui-ci, prendre à droite, passer devant l’étang et tourner à droite vers le hameau de la Rette. À ce hameau, prendre le chemin à droite qui longe le ruisseau de la Rette. Au bout, monter la route à gauche jusqu’au carrefour et tourner à gauche vers le bourg de Banneville-sur-Ajon. Au stop, prendre en face et 250 m après, bifurquer à gauche dans le chemin de l’Etang.
Au plan d’eau, tourner à droite, passer devant l’oratoire et emprunter un chemin à droite, juste avant le virage. À la Fêterie, contourner le hangar par la gauche et prendre l’allée à droite qui rejoint une route. Tourner à gauche, laisser une route à gauche et s’engager dans un chemin à droite. Prendre ensuite à gauche le chemin de la Carelle. Traverser la D121 et prendre le chemin qui oblique sur la gauche et qui se dirige vers Le-Mesnil-au-Grain. Après l’église, tourner deux fois à gauche et poursuivre par un chemin qui descend en sous-bois. Celui-ci passe ensuite dans le lit de la Douvette et peut être difficilement praticable en cas de fortes pluies.
À la sortie du chemin, tourner à droite, passer le pont et rejoindre le bourg de Bauquay. Au carrefour, rejoindre en face
la route du Vloquier et tourner rapidement à gauche dans un chemin. Au croisement, tourner à gauche et continuer sur ce large chemin jusqu’au cédez-le-passage. Traverser avec prudence vers la rue de la Faucterie et emprunter la piste cyclable à droite. Passer le rond-point et rejoindre le point de départ.