PLAN IGN
Outdoor
Vous souhaitez changer vos escapades à vélo, sortir des itinéraires de plaine et vous lancer dans l’ascension de cols de montagne. Vous n’avez que l’embarras du choix, tous plus beaux les uns que les autres, le cyclotouriste que vous êtes ne pourra qu’apprécier ces parcours.
Découvrez ces cols de légende, venez parcourir des itinéraires grandioses. Ces circuits sont uniques et il est certain qu’ils ne vous laisseront pas insensibles et resteront longtemps dans vos mémoires…
Non loin de Tardets, au départ d’Atherey, cette boucle se déroule sur les contreforts des Pyrénées. La montée au col de Baratzalgue demande quelques d’efforts qui seront largement récompensés par la suite car, passant en versant Sud, les montagnes de Haute Soule se dévoilent. Plus loin, marcher sur le sentier en balcon puis sur la crête de la montagne d’Intxuriste est un vrai bonheur avec ses vues panoramiques. Les bergers de la protohistoire passaient par là, comme en témoignent quelques tumulus et un cromlech non loin de là. Le retour, par un vieux chemin, permet de rejoindre le village d’une manière aisée.
Malgré son altitude assez basse, cette boucle permet de marcher sur un bel itinéraire au caractère montagnard notamment quand la haute chaîne est bouchée.
Jaune
Trait - Balisage directionnel sur supports locaux
Boucle
De 3 à 4 heures
Point alimentation (épicerie, restauration)
Point alimentation (épicerie, restauration)
Point alimentation (épicerie, restauration)
Nature (faune, flore)
PLAN IGN
PHOTOS AERIENNES / IGN
CARTE DES PENTES (PLAN IGN)
Revenir sur la route départementale de Licq / Larrau en traversant de nouveau le pont. Prendre à gauche, direction Tardets et 200 m plus loin, prendre à droite la petite route en direction de Haux. Au bout de 300 m, quitter la route principale et prendre à droite la petite piste montante. Elle contourne une maison.
Selon une célèbre légende du Pays Basque, le pont qui relie les deux parties du village de Licq aurait été construit par les lamiñak. Ceux-ci, ayant passé un marché avec les gens du village en échange de la plus belle fille de Licq, ne purent achever complètement leur ouvrage…. Le dernier bloc ne fut jamais posé.
L'Office de Tourisme accueille une exposition sur la mythologie basque.
Prendre à gauche et suivre cette piste à tracteur pendant 1 km. A la première intersection, prendre à droite le chemin en pente raide. Celui-ci, à la sortie de la forêt, va devenir plus horizontal et à découvert pour rester en balcon jusqu’au-dessus du village de Haux.
On rejoint le chemin venant d’Haux. Prendre à droite la piste à tracteur montante pour rentrer dans le sous-bois. Elle est parfois à découvert. Sous le col, prendre à droite (assez raide). Passer le col de Baralzague et emprunter le chemin horizontal à droite. Il contourne une prairie.
Prendre le sentier à droite. Passer quelques arbres et au prochain embranchement, quitter le sentier principal horizontal en prenant à droite. Ce sentier va monter jusqu’à une large crête. La suivre à gauche en direction de la crête hérissée de rochers. Passer en dessous de celle-ci. Après un replat, le sentier rejoint la crête très panoramique. Ensuite, il descend l’échine de la montagne. Passer une barrière et emprunter la piste à tracteur. A l’embranchement, prendre à droite, à plat, en direction d’une grange.
Dans le prolongement de la piste de la grange, emprunter le sentier rentrant dans la forêt. Arrivé sur un autre sentier, prendre celui-ci à gauche en descendant pour suivre le chemin emprunté à l’aller jusqu’au parking.