PLAN IGN
Outdoor
Vous souhaitez changer vos escapades à vélo, sortir des itinéraires de plaine et vous lancer dans l’ascension de cols de montagne. Vous n’avez que l’embarras du choix, tous plus beaux les uns que les autres, le cyclotouriste que vous êtes ne pourra qu’apprécier ces parcours.
Découvrez ces cols de légende, venez parcourir des itinéraires grandioses. Ces circuits sont uniques et il est certain qu’ils ne vous laisseront pas insensibles et resteront longtemps dans vos mémoires…
Ce circuit accède au chemin des Bruyères sur les hauteurs de Bény-Bocage où un joli panorama se dégage. Il permet de rejoindre les circuits VTT de la vallée de la Souleuvre et des gorges de la Vire et invite les randonneurs à se plonger dans le vert du Bocage Normand.
PLAN IGN
PHOTOS AERIENNES / IGN
CARTE DES PENTES (PLAN IGN)
Du parking de la Gare, rejoindre la voie verte et tourner à gauche. Traverser prudemment la route départementale et emprunter 150 mètres après à gauche la petite route.
Au carrefour, traverser avec prudence et bifurquer à droite vers la zone artisanale. Puis, tourner à gauche et longer le plan d’eau pour rejoindre le chemin visible environ 100 mètres plus loin. A la sortie du chemin, tourner à droite, quitter le lotissement et en contre bas, prendre la route à gauche vers la Blanquière. Emprunter le chemin àgauche juste avant une
maison et le suivre jusqu’au
château d’eau. Traverser la
route et prendre le chemin
en face à l’entrée du hameau de la Servicière.
A l’aire de pique-nique, tourner à droite, puis à gauche et à droite après le hameau de la Vallée. Contourner une parcelle, longer le ruisseau et passer sur le pont pour atteindre Monville. Continuer sur cette route et prendre la première route à droite, puis à gauche pour rejoindre le bourg du Reculey. Poursuivre tout
droit, passer devant la mairie
et laisser 2 voies goudronnées sur la gauche.
A un croisement, prendre un chemin à gauche. Traverser
une route, contourner une habitation puis traverser de
nouveau une petite route. Suivre tout droit le chemin jusqu’à la croisée d’une route.
Tourner deux fois à droite et contourner par la droite et au
trois-quarts, l’étang de Bény. Obliquer à droite et suivre
un chemin jusqu’à un croisement de routes.
Tourner à droite, passer le Hamel Aumont et prendre
à gauche. Au croisement suivant, prendre à droite et
enfiler aussitôt à gauche un chemin. Traverser une route
départementale et tourner à droite à la Foucardière. Puis,
prendre la montée à gauche et s’engager dans un chemin à
gauche, en lisière de bois. Continuer ce chemin et bifurquer à gauche au sommet. Suivre le GR 221, remonter la rue par la droite et prendre à gauche un chemin. Après une descente technique, traverser avec prudence une route et laisser le chemin à gauche.
Ici, à gauche et laisser
successivement le chemin et
la voie sans issue sur la droite. Emprunter au carrefour suivant le chemin en face en suivant toujours le GR 221. Tourner ensuite à gauche à l’intersection d’une route. Au carrefour de
plusieurs routes, tourner à droite en direction de Carville. Dans le bourg, prendre à droite un chemin juste devant un mur.
Poursuivre ce chemin, traverser d’abord une petite route, puis une route départementale. Rejoindre le chemin en face, puis au niveau des Trois Croix, poursuivre tout droit.
Traverser la Route Départementale 56 et emprunter le chemin en face. Le suivre jusqu’à la croisée d’une petite route, en bas d’une descente. Tourner à droite, puis prendre le chemin à gauche qui vous emmène jusqu’à la Blanquière. Prendre la route en face, puis le premier chemin à gauche. Poursuivre ce chemin et tourner à droite
sur une petite route. Prendre ensuite le premier chemin à
gauche. Emprunter un large chemin et suivre tout droit la
route départementale 81 vers Carville. Contourner l’église par la droite et prendre la troisième route à droite vers le Reculey, pendant environ 600 mètres.
A la Renaudière, prendre le chemin à droite et emprunter à droite une Route Départementale. Après le pont, prendre à droite vers la Diablère et suivre le chemin jusqu’à une petite route. Là, tourner à gauche, emprunter une route pendant 100 mètres et prendre à droite vers la Hoguette. Passer ce hameau, dans un virage, bifurquer à gauche dans
un chemin. Longer toujours la Vire jusqu’au point de départ,
d’abord par un chemin, puis par des voies goudronnées à
l’approche de la Graverie.