PLAN IGN
Outdoor
C’est le début de saison, vous reprenez le vélo, retrouvez des circuits pour vous aider à la préparation de journées beaucoup plus longues. C’est aussi un moyen de faire connaissance avec notre territoire terre de cyclotourisme.
Avec ce circuit, partez à la découverte des patrimoines naturels et bâtis de Val-au-Perche et de ses charmants bourgs ! La Rouge, son lavoir et la forêt proche ; Le Theil, ses commerces et son ancienne usine Abadie, symbole d'une industrie du papier au bord de l'Huisne et Mâle, ses chemins, son centre-bourg, et la fonderie (encore en activité !)
Passer devant la salle des fêtes et passer par le lotissement du Clos aux Moines.
Passer la Cochinière ; suivre un long chemin herbeux en lisière de bois, puis au milieu des champs. À droite, vue sur le manoir de la Gauberdière (XVIe). À l’entrée du bois, ignorer le chemin de gauche pour emprunter par celui de droite (humide par endroits) et qui monte sur la butte.
À une intersection en « Y », laisser à droite le chemin des Baronnières ; continuer tout droit. 300 m plus loin, à un carrefour en croix, bifurquer à gauche ; traverser le bois pour déboucher à Bellevue.
Descendre la route goudronnée de la Tuterie. Passer devant la Morelière, les Petites Rigalles et la Barassinière. Prendre la rue de la Bissonnière et, à gauche, la rue du Cormier. Par la rue de la Matteau, se diriger à gauche vers l’église du Theil. Franchir la voie ferrée sur une passerelle piétonne.
Arrivé à l’église Notre-Dame du Theil, contourner par la droite la place des Teilleuls ; prendre la rue des Moulins et, à gauche, la D 107. À la sortie du bourg, juste après le pont (sur l’Huisne), face à l’ancienne usine Abadie, emprunter à gauche un chemin goudronné dit « le chemin noir » (ancien itinéraire de la voie ferrée reliant les usines à papier du Theil et de Mâle).
À une intersection en fourche, virer à gauche vers la Thibaudière, puis continuer par un chemin de terre montant, en partie encaissé, qui rejoint la D 288. Tourner à gauche : PRUDENCE en suivant la départementale sur 200 m environ.
Prendre à droite le chemin goudronné du hameau de la Morinière montant vers les Costiers et le Haut Queux. Au hameau du Haut-Queux, contourner la maison dite « du Bailli de Beauvais », signalée par un haut pignon de pierre. Continuer tout droit jusqu’à la Croix de pierre.
Délaisser à gauche le chemin qui descend vers le Bignon ; poursuivre tout droit. À une intersection en fourche, prendre à gauche le chemin conduisant au hameau de la Bellangerie que l’on traverse à gauche puis à droite. Descendre le chemin humide qui débouche au carrefour de l’Écu.
PRUDENCE : traverser la D 288 et prendre la D 635. Passer devant la fonderie Renaudin. Franchir deux bras de l’Huisne, puis la voie ferrée. Passer devant la Chevaudière (maison à pan de bois).
Couper la D 286 avec prudence au hameau de la Picardière. Retour au bourg de La Rouge par la D 635.
-Depuis Bellême Prendre D955 direction Chartres /Nogent Le Rotrou / Berd’Huis. Puis sortie à droite, D9, direction Nocé / Préaux. Arrivé à Préaux prendre la D313 en direction du Theil / La Ferté Bernard.
La Rouge (Val-au-Perche)
La Rouge (Val-au-Perche)
Parking de la salle des fêtes
PLAN IGN
PHOTOS AERIENNES / IGN
CARTE DES PENTES (PLAN IGN)