PLAN IGN
Outdoor
C’est le début de saison, vous reprenez le vélo, retrouvez des circuits pour vous aider à la préparation de journées beaucoup plus longues. C’est aussi un moyen de faire connaissance avec notre territoire terre de cyclotourisme.
D'une ambiance militaire à la spiritualité d'un ermitage en passant par des paysages à couper le souffle.
Suivre la sortie du parking du Glacis et descendre au rond-point. Traverser la rue et monter devant l’Eglise (Rue du Temple). Passer sous la voie ferrée, continuer Rue de la Galère au carrefour du Chemin de Consolation et prendre sur votre gauche pour quitter le bourg.
Passer sous le viaduc et prolonger en face en direction de l'Oratoire Sainte-Thérèse. Prendre le chemin à gauche, au niveau du petit pont.
Emprunter le large sentier pavé qui mène à Consolation. Continuer sur le chemin avant de prendre sur la gauche les escaliers, dans la roche, pour atteindre l'ermitage. Au-delà, le sentier longe une vigne clôturée et se poursuit dans la garrigue. Le chemin est de plus en plus raide pour atteindre la RD 86 et le Col de la Serre.
Au niveau du Col de la Serre, quitter la route et monter le chemin à gauche. En arrivant au Mas de la Serra, continuer sur le sentier de gauche et monter une pente raide vers la Batterie de Taillefer.
Redescendre vers le Col de Taillefer et poursuivre votre chemin en face pour accéder après plusieurs virages à la Tour de la Madeloc. Profiter du panorama exceptionnel sur la Côte Vermeille, la Tour de la Massane et la Plaine du Roussillon.
Descendre par une petite route jusqu’à la Batterie des 500 et prendre en face le sentier caillouteux qui rejoint le GR 10 sur la droite. Ne pas partir en direction du Col des Gascons.
Délaisser le chemin à gauche et continuer à droite en direction du Col de Vallauria pour contourner le Massif de Madeloc par le Col de Formingo puis Vallauria. Plusieurs ruines seront sur votre passage.
Au carrefour, prendre le chemin de droite sur 50 mètres, et poursuivre à droite en ayant toujours en visu la Tour de la Madeloc. Suivre ce sentier à flanc de côteaux jusqu'au Col de Taillefer, partir directionle Colde Mollo parle sentier puis vers le Puig de Danas jusqu'au Col d'en Raixat.
Prendre la direction du Fort Dugommier, du fort Saint-Elme puis redescendre sur Collioure en passant par le moulin, le jardin Pams et le musée d'art moderne pour arriver dans le centre au faubourg.
Retrouver toutes les lignes du bus à 1€ en cliquant ici
Prévoir une bonne hydratation, chaussures de marche, casquette et coupe-vent.Vérifier la météo avant le départ.Respecter la nature, rapporter les déchets.
Par la RD 114 en direction de Port-Vendres.
Du Château de Collioure, le chemin s'élève dans les vignes. Après la chapelle de Notre-Dame-de-Consolation, l'itinéraire s'envole vers les crêtes de la Tour de la Madeloc. De là-haut, le spectacle est grandiose avec la côte Vermeille et les trois superbes villages de Collioure, Port-Vendres et Banyuls.
Rond-point Avenue Général de Gaulle
Rond-point Avenue Général de Gaulle
PLAN IGN
PHOTOS AERIENNES / IGN
CARTE DES PENTES (PLAN IGN)