PLAN IGN
Outdoor
C’est le début de saison, vous reprenez le vélo, retrouvez des circuits pour vous aider à la préparation de journées beaucoup plus longues. C’est aussi un moyen de faire connaissance avec notre territoire terre de cyclotourisme.
Cet itinéraire va vous permettre de découvrir une succession de lacs (Laux) très renommés en Isère.
Peu après le Rivier d'Allemond, garez-vous sur l'ancienne route du col de la Croix de Fer, qui part sur la gauche et se fini en cul de sac, devant l'énorme éboulement qui a obligé sa reconstruction sur le versant d'en face.
INFORMATIONS TECHNIQUES :
Départ : Le Rivier d'Allemond
Dénivelé : 904 m
Distance : 5,4 km
Niveau : difficile
ITINÉRAIRE :
Après le Rivier continuer la route sur 2 km environ jusqu’au croisement de l’ancienne route (barrée) et de la nouvelle qui descend par lacets en fond de vallée. Le départ du sentier est à ce croisement. On traverse à flanc sur environ 1 km, puis le sentier grimpe en lacets serrés dans la combe des 7 Laux.
En haut sur le plateau, on découvre d’abord le lac de la Sagne. La succession des lacs permet de passer de l’Oisans au Grésivaudan.
A SAVOIR :
Spot à bouquetins ! Cet endroit est riche en chamois et bouquetins, espèce réintroduite en 1983 par les chasseurs et EDF lors de la construction du barrage de Grand' Maison. Les 7 Laux, comme leur nom ne l'indique pas, sont 10 : lac de la Sagne, lac de la Corne, lac Jeplan, lac Agnelin, lac du Cos, lac Blanc, lac Cottepens, lac Carré, lac de la Motte et lac Noir.
En longeant les lacs vous traversez le massif de Belledonne.
Oisans Tourisme - 08/04/2024
www.oisans.com
Signaler un probleme
En montagne
Du 01/05 au 31/10.
Selon enneigement.
Sous réserve de conditions d'enneigement et météorologiques favorables.
Téléphone : 04 76 80 71 60
Email : info-allemond@oisans.com
Rocher
Cailloux
Terre
A eviter les lendemains de pluie, certains passages sur rochers glissants.
PLAN IGN
PHOTOS AERIENNES / IGN
CARTE DES PENTES (PLAN IGN)
Pour arriver au départ du sentier, après le Rivier d'Allemont, continuer la route sur 2 km environ jusqu’au croisement de l’ancienne route (barrée) et de la nouvelle qui descend par lacets en fond de vallée. Le départ du sentier se situe à ce croisement.
Après quelques centaines de mètres, prenez le chemin se trouvant sur votre droite. Celui ci traverse à flanc sur environ 1 km, puis le sentier grimpe en lacets serrés dans la combe des 7 Laux.
En haut sur le plateau, on découvre d’abord le lac de la Sagne. La succession des lacs permet de passer de l’Oisans au Grésivaudan. Dans l'ordre, vous passerez ensuite lelac de la Corne, le lac Jeplan et le lac du Cos
Vous arrivez ici devant le lac du Cos qui se situe au point haut de votre itinéraire.Après une pause fraicheur au lac, il ne vous reste plus qu'à descendre par le même itinéraire jusqu'à la route du Rivier d'Allemont.