PLAN IGN
Outdoor
Vous voilà prêt à attaquer les routes et cols empruntés régulièrement par les coureurs du Tour de France – là où ont eu lieu des combat inoubliables, des défaillances, des attaques de légende….
Au sud du Pays d'Auge, cette boucle, entre Vimoutiers et le célèbre village de Camembert, emmène le randonneur sur les pas de Marie Harel, dans des chemins creux si typiques de la région.
PLAN IGN
PHOTOS AERIENNES / IGN
CARTE DES PENTES (PLAN IGN)
De la place Mackau, passer devant Rastifette et la halle au Beurre. Prendre en face la rue Eugène-Laniel.
Avant la poste, tourner à gauche, puis monter à droite par le chemin qui mène aux Genevrais. Suivre la route à droite puis, au calvaire, continuer par la route à gauche.
Traverser la D916 (prudence), descendre sur 500 m, puis remonter par la route. Poursuivre par le chemin en face. En bas, prendre la route à gauche sur 100 m, puis gravir à droite le chemin escarpé.
Au Grand-Chemin, emprunter la route à droite sur 750 m. Tourner à gauche et descendre vers le Val-Postel. Avant les maisons, prendre le chemin à gauche. Suivre la route sur 50 m, puis dévaler le chemin gauche et passer devant l'étang.
Prendre la route à droite, passer le croisement, se diriger vers la Bergerie, puis bifurquer à gauche et grimper par le chemin escarpé. A la route, suivre le chemin à droite sur 500 m, puis tourner à gauche. Emprunter la route à gauche sur 250 m, puis obliquer à droite sur le chemin en direction de Camembert. Après Beaumoncel, descendre par la route à droite, passer l'église de Camembert et gagner la vallée de la Viette.
Couper la D246, continuer par la route en face sur 350 m, puis bifurquer à gauche et monter sur le plateau.
Emprunter la D16 à gauche sur 50 m, la traverser (prudence), suivre le chemin sur 150 m, tourner à gauche, puis encore deux fois à gauche et couper à nouveau la D16 (prudence) pour le chemin en face. Prendre à droite le chemin en lisière de bois sur 1,5 km.
Prendre la D16 à gauche sur 300 m (prudence !), la traverser et partir en direction du Pont-Percé. Au calvaire, tourner à gauche. Par les rues du Docteur-Marescot, du Pont-Vautier et du Moulin, regagner Vimoutiers.