PLAN IGN
Outdoor
Vous voilà prêt à attaquer les routes et cols empruntés régulièrement par les coureurs du Tour de France – là où ont eu lieu des combat inoubliables, des défaillances, des attaques de légende….
Situé le long de la ligne des crêtes, le GR 221 permet de dévoiler un vaste panorama sur le Bocage. Les quelques montées et les paysages variés rendent ce circuit assez difficile mais à découvrir.
PLAN IGN
PHOTOS AERIENNES / IGN
CARTE DES PENTES (PLAN IGN)
De l’aire de pique-nique du Moulin Pinel, s’engager à
droite sur une route et prendre le chemin à droite après le pont. Dans la montée, emprunter celui de droite, laisser le chemin sur la gauche et prendre à gauche au croisement de routes.
Au calvaire du Bois Pépin, emprunter le chemin à gauche devant un buisson. Descendre ce chemin en sous bois, traverser le ruisseau et remonter jusqu’à un croisement de chemin. Tourner à gauche, puis emprunter à droite une route pendant 200 m et poursuivre sur la gauche la voie interdite (sauf pour les cycles). Prendre à gauche en sommet de côte et continuer en face sur le chemin, jusqu’à la Bruyère.
Tourner à droite, puis de nouveau à droite après un raidillon, longer le bois et prendre à gauche, au niveau de la bande enherbée. Ici, reprendre à gauche et poursuivre toujours
tout droit sur ce large chemin. Après une descente,
traverser avec prudence la route Caen-Vire et emprunter le chemin à droite, à l’extrémité de l’impasse goudronnée. A la sortie de ce chemin, tourner à gauche, descendre la route et prendre à droite, après le pont, la route qui grimpe vers le bois. Continuer toujours tout droit sur ce chemin en lisière de bois jusqu’à un carrefour.
Prendre la route en face qui se transforme en chemin.
A l’aire de pique-nique, monter le chemin à gauche. A la croisée des chemins, tourner à droite et suivre le GR 221 vers la Chapelle au
Cornu. Tourner à droite
sur un chemin en descente qui longe des habitations et prendre successivement deux fois à gauche pour
emprunter un chemin rejoignant une table de
pique-nique.
Tourner à gauche, puis à droite et poursuivre tout droit. Traverser une petite route et au croisement de la seconde, prendre la petite route en face. Laisser sur la droite une impasse goudronnée et prendre le chemin à droite. Traverser
une route et tourner à gauche après le village la Hutière.
Passer la Remondière et prendre la route à gauche en fond de vallée. Passer la Tanquellerie et prendre le premier chemin à droite, qui débouche à la sortie de Montchauvet.
Obliquer à droite sur une route et tourner à gauche dans un chemin 500 mètres après, à l’angle d’une maison. A la sortie du chemin, prendre la petite route à gauche, puis pénétrer dans le premier chemin à droite vers les Etournières. Emprunter sur 50 mètres à droite une route, prendre le chemin à gauche et contourner plus loin le mont chauve pour atteindre les Haies.
Ici, tourner à gauche, puis de nouveau à gauche et continuer tout droit jusqu’à Arclais. Prendre le chemin à droite, juste avant les habitations. Déboucher à droite sur une petite route
et contourner par la droite le petit cimetière par un chemin. Tourner à gauche au croisement de chemins et poursuivre par la droite vers la Lanterie. Prendre à gauche vers le Hamel Roger et continuer jusqu’à un croisement de routes. Tourner à droite, passer la Ménardière et prendre le chemin à gauche à la sortie du hameau.
Déboucher à gauche sur une petite route et descendre le
deuxième chemin à gauche. Avant le bas de la descente,
tourner à droite et continuer en face sur une petite route.
Laisser une route, puis un chemin sur la droite et prendre à gauche vers le Fey. A l’entrée de la ferme, prendre à droite et pénétrer dans le chemin. Tourner ensuite à droite, traverser avec prudence la route Caen-Vire et prendre le chemin en face.
Au croisement de chemins, prendre celui de gauche, puis
après avoir tourné à droite, déboucher sur une petite route. Tourner à gauche et prendre le chemin à droite, 50 mètres avant les premières maisons. Suivre ce chemin jusqu’à une
route à l’entrée de Saint-Pierre-Tarentaine. Tourner deux fois à gauche et prendre le premier chemin à droite, après la mairie. Au croisement de chemin, bifurquer à droite, puis emprunter à gauche la route.
Au carrefour suivant, prendre à droite et tourner à gauche en face du calvaire. Après le passage sur le pont, bifurquer à droite sur la route et reprendre aussitôt à droite un chemin longeant la Souleuvre. Laisser un chemin sur la droite et longer la vallée. Atteindre une route, tourner à gauche et emprunter une route sur 200 mètres environ puis prendre
à droite vers la Lautinière. Passer devant la ferme et au
croisement de chemins, prendre à droite. Descendre ce chemin jusqu’à une route et rejoindre par la gauche le point de départ.