PLAN IGN
Outdoor
C’est le début de saison, vous reprenez le vélo, retrouvez des circuits pour vous aider à la préparation de journées beaucoup plus longues. C’est aussi un moyen de faire connaissance avec notre territoire terre de cyclotourisme.
Cette randonnée est la troisième étape d’un circuit de huit jours et de 200 km, le Tour des Collines du Perche.
L’itinéraire sort du très beau village de Moutiers-au-Perche, au-dessus de l’église et entre aussitôt dans les bois puis par un beau vallon et une longue traversée forestière atteint la plaine céréalière de la vallée de l’Eure. Il atteint ensuite les bois de Neuilly et la forêt de La Ferté-Vidame qu’il traverse pour atteindre la petite ville de La Ferté-Vidame.
PLAN IGN
PHOTOS AERIENNES / IGN
CARTE DES PENTES (PLAN IGN)
A Moutiers-au-Perche, à partir de l'église Notre Dame, monter le chemin à flanc de coteau et pénétrer dans le sous-bois.
Au carrefour en Y , prendre à droite.
Couper l'allée transversale.
A l'orée du bois, prendre à gauche.
A la rencontre d'un chemin prendre à droite et déboucher à Culoiseau.
Traverser le ruisseau de la Feuillée. Le chemin, bien délimité par des clôtures, serpente entre des herbages.
Après un parcours sinueux et ombragé de 1 km, vous débouchez au hameau de La Badinière.
Dans le hameau, prendre le premier chemin à droite (goudronné sur 100 m puis sablonneux) et le suivre toujours à droite à la sortie
du hameau (de la Badinière aux Déserts –environ 5 km - on suivra le parcours balisé VTT rouge).
Monter sur le plateau en suivant le chemin logique (principal), alternativement en lisière et en sous-bois.
Passer les ruines du Gros Fouteau et atteindre une petite route.
Traverser la route et continuer tout droit par un sentier caillouteux et humide par endroits, qui descend rejoindre la D280.
Traverser cette route et prendre en face à travers bois, puis en lisière. Continuer sur 1 km pour atteindre un carrefour.
Au carrefour en croix, descendre à gauche un chemin creux qui pénètre dans le Bois du Roy à la hauteur d’un étang.
Remonter en suivant un sentier pentu et rocailleux qui serpente en sous-bois et débouche sur la D36 , au lieu-dit 'Les Déserts'.
Traverser la départementale. Prendre en face et continuer tout droit (on cesse de suivre le balisage VTT qui tourne vers la droite).
Après la dernière maison, le chemin, rectiligne, devient herbu.
Continuer jusqu'à la D614.
Arrivé à la D614, prendre à droite sur 100 m, puis tourner à gauche sur le chemin goudronné.
Après 300 m, aux dernières maisons, le goudron laisse place à la terre et à l’herbe. Continuer sur 800 m.
Prendre ensuite à gauche un chemin empierré qui
passe près de la Fauvillière et devient goudronné sur 500 m jusqu’à rejoindre une petite route au carrefour des Trois Croix.
Laisser l'oratoire à droite.
Aux bâtiments de ferme, le chemin devient empierré puis herbu.
Passer un ruisseau, et continuer sur 300 m jusqu'au carrefour en Y.
Au carrefour, prendre à gauche un chemin en herbe qui devient goudronné au hameau de la Charbonnière.
Au hameau de la Charbonnière, prendre à gauche puis aussitôt à droite.
Puis même gauche/droite au Bois des Menus (à la hauteur de La Huetterie, le chemin devient pierre puis terre), et continuer sur environ 1 km.
Prendre à droite un chemin herbu avec des ornières, mais bien élagué.
600 m plus loin, déboucher sur un petit chemin goudronné.
Arrivé au chemin goudronnée, prendre à gauche. Passer sur un petit pont (on commence un cheminement sur goudron jusqu’à la forêt).
Continuer pendant 1,6 km environ jusqu'à la D616.
A la D616, prendre à droite, après 200 m, on peut soit entrer dans le bourg de Neuilly-sur-Eure en passant devant l'église (commerces) et, au carrefour, poursuivre la balade en prenant la rue des Lilas sur la droite, soit (chemin cartographié) descendre à droite sur le pré le long des berges l'Eure, pour passer devant le lavoir.
Traverser la rivière sur le barrage en aval du
lavoir et, finalement, suivre tout droit la ruelle qui rejoint la rue des Lilas en suivant la ruelle.
Prendre à droite la rue des Lilas.
Prendre la D8 à droite sur 500 m (attention à la circulation, utiliser la berme!) puis prendre à gauche en direction de la Cour Mesnil et continuer tout droit pendant 1,2 km environ.
Après la Cour Mesnil et le Bignon, au carrefour prendre le chemin en face près de la ferme des Ferettes.
Le chemin monte vers la forêt. Il s’infléchit vers la gauche. On arrive à un grand chemin.
Prendre à droite en angle aigu puis après 50 m
(balise "Neuilly sur Eure, vers la ligne de Chambray"), prendre à gauche. Après 250 m, le petit chemin débouche sur la D37.
Au niveau de la D37, 'Attention à la circulation' !
Prendre à droite sur 80 m puis à gauche dans la Ligne Chambray (pancarte et barre en bois), grande allée forestière qui mène au Rond des Hussards.
Au Rond des Hussards, laisser en face la Ligne Chambray et prendre la grande allée à gauche (à 10 h) vers le hameau de La Bêchetière sur 1,8 km.
Au bout de la ligne droite, emprunter le large chemin empierré qui s’infléchit vers la droite. Il sort bientôt de la forêt, devient goudronné et, après un croisement (rue de la Pommarie), se poursuit tout droit en traversant le hameau de la
Pommarie.
Suivre le chemin sur environ 800 m vers la Bêchetière en laissant une petite route à gauche (D146).
Dans le hameau de la Bêchetière, prendre à gauche puis à droite vers le lieu-dit La Floudière (rue de la Floudière) à environ 500 m.
Puis continuer sur la petite route pendant 200 m jusqu’à rejoindre la D15.