PLAN IGN
Outdoor
C’est le début de saison, vous reprenez le vélo, retrouvez des circuits pour vous aider à la préparation de journées beaucoup plus longues. C’est aussi un moyen de faire connaissance avec notre territoire terre de cyclotourisme.
Après avoir longé la vallée du Tortillon, ce circuit passe par la Commanderie de Courval, édifiée par l’ordre des Templiers et lieu d’accueil des pèlerins. Cette longue boucle profite des nombreux chemins bordés de haies pour randonner en toute intimité.
PLAN IGN
PHOTOS AERIENNES / IGN
CARTE DES PENTES (PLAN IGN)
De la Place du Canal, par la droite¸ rejoindre le bourg de Vassy, en passant par l’impasse du Tripot. Tourner à droite et s’engager à gauche sur la D309 vers Moncy. Prendre à gauche la rue Marcel Lepage et bifurquer à gauche une seconde fois. Quelques mètres après, tourner à droite dans le chemin de la Vieille Rue et suivre par le chemin de terre.
Tourner à gauche, puis à droite, traverser le jardin de Vassy. Monter
à droite un chemin. A la route, rejoindre à gauche la Poterie et continuer le chemin carrossable. Au croisement, tourner à gauche,
puis emprunter le premier chemin à droite. Laisser le chemin à gauche et au hameau suivant, bifurquer à gauche.
Traverser prudemment la D512 et à la croisée des chemins, prendre celui de droite qui longe le Tortillon. S’engager dans le deuxième chemin à gauche sur le pont. Au croisement suivant, emprunter le chemin caillouté sur la gauche.
Au hameau d’Aligny, tourner à droite. Emprunter la D310 par la gauche sur 20 m et tourner à droite. A la Commanderie de Courval, enfiler le chemin à droite. A la D310a, prendre à droite et au hameau le Vivier, encore à droite.
Dans une courbe, s’engager dans un chemin à gauche, au pied d’un bâtiment. Franchir le ruisseau et prendre le chemin à gauche. Couper une route et au croisement de chemins, s’engager à droite. A une route, tourner à droite, puis très vite reprendre le chemin à gauche et traverser une route.
Au croisement de chemins, tourner à gauche. Suivre à gauche avec prudence la D108 et prendre à droite vers la Mahière. Au bout de l’impasse, rejoindre le chemin et emprunter le 2ème chemin à gauche. Couper une route et prendre à droite vers les Hauts Vents. A la route, prendre trois fois à gauche pour rejoindre le chemin vers Glatigny.
A l’Angotière, couper la D108 et à la sortie du chemin, tourner à droite. Au carrefour, emprunter à gauche la D108 jusqu’au parking avant le cimetière. Ici, bifurquer dans un chemin à droite, couper successivement la D106 et la D26. Au calvaire de la Croix Marchant, descendre à gauche le chemin puis la rue du Mont Margotin qui mène au point de départ.