PLAN IGN
Outdoor
C’est le début de saison, vous reprenez le vélo, retrouvez des circuits pour vous aider à la préparation de journées beaucoup plus longues. C’est aussi un moyen de faire connaissance avec notre territoire terre de cyclotourisme.
Randonnez sur les traces des pèlerins du Mont Saint Michel.
A voir : le château de Pontécoulant, La Roche aux Renards, la Chapelle Saint-Laurent-des-Aulnes, La Commanderie de Courval (Propriété privée).
PLAN IGN
PHOTOS AERIENNES / IGN
CARTE DES PENTES (PLAN IGN)
Départ du Parking du Château à Pontécoulant. Emprunter le sentier face au Château sur 300m, virer à gauche puis à droite (montée abrupte).
Continuer tout droit sur un chemin forestier plat puis redescendre par un sentier étroit.
Rejoindre la petite route sur la gauche sur 100m, obliquer à gauche, traverser la rivière, prendre à gauche sur la D166. Bifurquer à nouveau à gauche direction Saint Vigor des Mézerets. Emprunter un chemin rocheux (passage délicat). Prendre à gauche un chemin, puis tourner à droite à la sortie du bois. Continuer tout droit et bifurquer à gauche à l’intersection.
Prendre le 1er chemin sur la droite, traverser la D105. Prendre le chemin en face, prendre à droite sur une
petite route, traverser Canfort et prendre à gauche sur la route D108.
Quitter la D108 en prenant le 1er chemin à gauche, bifurquer ensuite à droite, continuer tout droit jusqu’au Vivier. Prendre la route D310a à droite, passer un pont puis prendre un chemin qui monte vers la gauche.
À la Commanderie de Courval, prendre la D310 sur 50m puis tourner à droite. Bifurquer à gauche en suivant le chemin rocheux, tourner à gauche en longeant la rivière.
(Halte pique-nique). Reprendre le chemin débouchant sur une route goudronnée, puis un chemin qui débouche sur la D310. Longer la route et le ruisseau sur 2km.
À l’intersection, prendre à gauche, puis aussitôt à droite un chemin montant. Bifurquer à droite, traverser le Hamel, continuer sur le chemin jusqu’à l’intersection avec la D105. Prendre le 1er chemin à droite en passant devant l’Oratoire. Continuer sur la route goudronnée puis bifurquer à la 2e route à droite en empruntant un chemin rocheux escarpé (descente abrupte). Passer sur la Druance et prendre à droite la D298. Rejoindre le parking.